Die letzten beiden Tage war ich mit SkiTracks unterwegs. Bis auf ein paar kleine Merkwürdigkeiten bei der Datenerfassung und -auswertung bin ich ganz zufrieden damit. Handy war Galaxy S2, Android 2.3.5
Erstmal ein Vergleich der Samstagaufzeichnung mit skiline:
Die Höhenmeter und Strecke, sowie das Höhenprofil stimmem einigermaßen überein. SkiTracks zeigt aber seltsame HighSpeed und AVG-Daten. Dazu weiter unten mehr...
SkiTracks
[ externes Bild ]
Skiline
[ externes Bild ]
Ungenaue Daten, vermutlich wg. GPS-Empfangsproblemen:
Max-Speed 95km/h:
Auf der Kasertalabfahrt gibt es ein kurzes Steilstück, das ich normal nach ein zwei kurzen Schwüngen im Schuss runter düse um über die nachfolgende leichte Steigung ohne Anschieben drüber zu kommen. Das Stück bin ich schon mehrmals mit versch. Trackern gefahren (u.a. Maptosnow). Alle zeigen dann ca. 75-77km/h was auch realistisch ist. SkiTracks meldete bei der ersten Schussfahrt ca. 63km/h, bei der zweiten diese 95 und beim dritten Mal meinte SkiTracks, ich bin da gar nicht runter.
Der zweite rote Peak in der Speed-Grafik ist die erste Kaser-Schussfahrt, danach kommen die 95km/h und die dritte (höchster Peak nach 13:00) nur noch 30km/h. Zusätzlich sieht man im aufgelösten Track, dass SkiTracks hier komplett die Orientierung verliert. Obwohl ich die gleiche Linie wie bei den ersten beiden fahre, meint SkiTracks ich fahr links erst durch den Wald, biege dann urplötzlich (bei Marker 29km) nach rechts ab, mache ein paar Kapriolen, später noch einen verunglückten 360er (nach Marker 30km), bis sich SkiTracks irgendwann wieder gefangen hat:
[ externes Bild ] [ externes Bild ]
Ähnliche GPS-Problem gabs dann auch noch am Sonntag. Habt Ihr schon gewusst dass es in Kitzbühel einen Berg mit über 5000Meter Höhe gibt? Hier der Beweis! Zusätzlich gibt es eine neue ellenlange Piste die selbst ich noch nicht kannte (verfolgt mal die Strecke ab dem 35km-Marker...)
[ externes Bild ] [ externes Bild ]
Ich will aber nicht alle GPS-Probleme nun SkiTracks zusprechen. Es kann gut sein dass mein Handy wegen des teils starken Schneefalls und dichten Wolken Probleme mit GPS-Empfang hatte. Weitere Tests folgen also um der Sache auf den Grund zu gehen.
Fazit: Das Tracking ist ansich tadellos, die genannten Ungenauigkeiten muss ich nochmal bei anderem Wetter und mit anderen Handy testen.
Über ein paar Dinge kann man noch diskutieren, ob das vom Support noch nachgebessert, oder vom User einfach akzeptiert werden sollte:
Speed-AVG: Anscheinend rechnet die App auch mit "0km/h-Phasen" (zb. Liftschlange, Pausen) um den Durchschnittswert zu ermitteln. Nur so kann ich mir den ungewöhnlich niedrigen Wert von nur ca. 10km/h vom Samstag erklären. Meiner Meinung nach sollten "Standzeiten" nicht in den AVG-Speed eingehen dürfen... hier muss aslo unbedingt nachgebesseert werden!
Fotos: Wenn man aus der App heraus Fotos macht, muss man darauf achten dass die nicht wie gewohnt automatisch in der Galerie gespeichert werden. Man muss explizit bei jedem Foto das abspeichern bestätigen. Zusätzlich muss man später alle in der App erstellten Fotos einzeln in die Galerie verschieben. Ist fürs Tracking nicht relevant, aber wenn es das Feature schon gibt, sollte es m.M.n. besser funktionieren.